Сколько молей формальдегида содержиться в 5 л раствора с массовой долей формальдегида 20% . С

плотностью 1.060г/см куб

Ответы на вопрос

Отвечает Жарковский Арсений.
1) Найдем массу раствора формальдегида:
m= V*p = 5000 мл * 1.060 г/мл =5300 г
2) Найдем сколько формальдегида содержится в данном растворе:
m= 5300*0.2 =1060 г
3) найдем молярную массу формальдегида:
M=30 г\моль
4) Найдем количество молей:
n = m/M = 1060/30 =35.3 моль