Прошу помочь С какими из веществ будет взаимодействовать оксид кальция? 1.Ba(OH)2 2.HCL 3.CaO 4.O2

5.H2O 6.Na2CO3 Записать 1 уравнение ТЭД

Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Колян.

1)CaO+2HCl = CaCl2+H2O
CaO+2H(+) = Ca(2+)+H2O
2) CaO+H2O = Ca(OH)2

Отвечает Горелова Эльвира.

СaO+2HCl=CaCl₂+H₂O
CaO+2H⁺+2Cl⁻=Ca²⁺+2Cl⁻+H₂O
CaO+2H⁺=Ca²⁺+H₂O

CaO+H₂O=Ca(OH)₂