Сколько ортофосфорной кислоты можно получить из 31 т ортофосфата кальция,содержащего 20 % примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.
Са3(РО4)2 -> 2Н3РО4 Таким образом, количество вещества ортофосфорной кислоты вдвое больше количества вещества ортофосфата кальция: n(H3PO4) = 2n(Ca3(PO4)2) Найдём массу чистого ортофосфата кальция: его в техническом ортофосфате содержится 80% (т. к. 20% - примеси) . m(ч) = w(Ca3(PO4)2)*m(тех. ) : 100% = 0,8*31 т = 24,8 т = 24,8*10^6 г n(Ca3(PO4)2) = m/M = 24,8 * 10^6 г : 310 г/моль = 8*10^4 моль Тогда масса ортофосфорной кислоты равна: m(H3PO4) = M(H3PO4)*n(H3PO4) = M(H3PO4)*2n(Ca3(PO4)2) = 2*98 г/моль * 8*10^4 моль = 1568*10^4 г = 15,68 т