Как изменится скорость реакции A(г) + B(г) -> C(г) + D(г) при понижении температуры от 60 до

25°C , если энергия активации реакции равна Еа =75 КДж/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.
Скорость химической реакции v = k*[A]*[B]
Поскольку по условиям задачи изменяется только температура, то изменение скорости будет определяться только изменением константы скорости k.
Зависимость константы скорости химической реакции определяется уравнением Аррениуса:
k = A * exp(-Ea/RT)
Для Т=60 k1 = A*exp(-75000/(8,31*333) = A * 1,7*10-12
Для Т=25 к2 = A*exp(-75000/(8,31*298) = A * 7*10-14
Находим изменение скорости реакции
v1/v2 = k1/k2 = 24,3
Ответ: скорость реакции снизится в 24,3 раза