Какая масса железа образуется при восстановлении водородом 72 г. оксида железа (III)?


Ответы на вопрос

Отвечает Ануарбек Нуржигит.
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
M(Fe2O3)=160 г/моль
n(Fe2O3)=72 г/160 г/моль =0,45 моль
Из УХР n(Fe)=1/2n(Fe2O3)=1/2*0,45 моль=0,225 моль
M(Fe)=56 г/моль
m(Fe) = 0,225 моль*56 г/моль = 12,6 г
Ответ: 12,6 г