Вычислите объём кислорода (н.у.), который потребуется для сжигания порошка магния массой 6 г

.Решите пожалуйста прошу 27 пунктов.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Александра.

Магния сгорает в атмосфере кислорода по реакции:

2Mg+O2=2MgO

Известна масса магния. Найдем его химическое кол-во – n(Mg)=m(Mg)/Ar(Mg)=6/24=0,25моль. По реакции видно, что кол-во магния относится к кол-ву кислорода как 2:1. Тогда n(O2)=n(Mg)/2=0,25/2=0,125моль. По формуле V=n*Vm найдем объем кислорода: V(O2)=0,125*22,4=2,8 литра.