В результате реакции между водородом и азотом образовался аммиак массой 17 г. Найди объемы (н.у.)

вступивших в реакцию газов.

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Алёна.

N2 + 3H2 = 2NH3
17 грамм амика это 1 моль, тогда водорода 1.5 моль, азота 0.5 моль
объем водорода = 22.4 *1.5 =33.6л
обьем азота = 22.4 / 2 = 11.2 л