Масса газа, выделяющегося при действии избытка воды на 1,5 моль карбида кальция равна?


Ответы на вопрос

Отвечает Красицкая Лера.
Дано:
n(СаС₂)=1,5 моль
Найти m(С₂Н₂)=?
                                                         Решение
Составим уравнение реакции: 
CaC₂ + 2H₂O = Ca(OH)₂ + C₂H₂↑(ацетилен – ненасыщенный углеводород)
m= M*n, где

М- молярная масса вещества,

n – количество вещества

M(СаС₂)= 40+12*2 = 64 г/моль

Тогда m(СаС₂)= M*n=64*1,5= 96 (г)

M(C₂ H₂)=26 г/моль
Составим пропорцию: 96 г           -      Х г        
                                      64 г/моль   -   26г/моль

Отсюда,  Х= 96 * 26 / 64 = 39 г

Ответ: масса газа (C₂H₂)=39 г