При сжигании одноатомного спирта было получено 17,92 л углекислого газа и 9 г воды Плотность паров

спирта по водороду равна 61 При окислении спирта оксидом меди (2) образуется альдегид. Определите молекулярную формулу спирта и установите его структуру, если известно что в составе молекулы есть бензольное кольцо и две метиленовые группы.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.
Реакция сгорания органического вещества
CxHyO + (x+y/4-1/2)O₂ = xCO₂ + (y/2)H₂O
V(CO₂)=17,92 л
n(CO₂)=V(CO₂)/V₀
n(CO₂)=17,92л/22,4л/моль =0,8 моль

m(H₂O)=9 г
M(H₂O)=18 г/моль
n(H₂O)=9г/18г/моль=0,5 моль

D(H₂)=61
M(c)=M(H₂)*D(H₂)
M(c)=2г/моль*61=122 г/моль молярная масса спирта
M(c)=12x+y+16=122
12x+y=106
x:y/2   0,8:0,5 мольное соотношение веществ
x=0,8y
y=10
x=8
C₈H₁₀O

окисление оксидом меди
C₆H₅-CH₂-CH₂-OH + CuO = C₆H₅-CH₂-COH + Cu + H₂O

структурную формулу смотри в прикрепленном файле