к серной кислоте прилили раствор содержащий 10.4 г хлорида бария . определите массу осадка


Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Вета.

H2SO4+BaCl=HCl+BaSO4

  M(BaSO4)=233 гр\моль

 M(BaCl)=208гр\моль

 m(BaCl)=10.4 гр

  n(BaCl)=m/M=10.4/208=0.05моль

n(BaCl)=n(BaSO4)

 m(BaSO4)=233*0.05=11.65 гр

  Ответ :11.65 гр