Какую массу воды нужно добавить к 30 г 20% ного раствора гидроксида натрия чтобы понизить его

концентрацию до 15%? Ответ укажите в граммах с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорчук Максим.
Находим массу гидроксида натрия 30·0,20=6г
находим массу конечного раствора с массовой долей щелочи 15%: 6/0,15=40г
находим массу воды: 40-30=10г