Одинаковое ли число молекул содержится в 4 грамм азота и 4 грамм CO2. Ответ подвелите расчётом


Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Юлия.

Нет, не одинаковое.

\frac{m}{M}=\frac{N}{N_A}

 

N=\frac{m\cdot N_A}{M}

 

N(N_2)=\frac{4\cdot6\cdot10^{23}}{28}=8,57\cdot10^{22}

 

N(CO_2)=\frac{4\cdot6\cdot10^{23}}{44}=5,45\cdot10^{22}