Определите объем озонированного кислорода, массовая доля озона в котором составляет 5%,

необходимого для сжигания 1,68 л бутена (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Abdullaeva Aru.
CH2=CH-CH2-CH3+4O3= 4CO2+4H2O
Vm(C4H8)=22,4 л/моль
Vm(O3)=22,4 л/моль
n(C4H8)=1,68 л / 22,4 л/моль= 0,075 моль
n(O3)=4n(C4H8)=4*0,075 моль= 0,3 моль
V(O3)=0,3 моль * 22,4 л/моль = 6,72 л
V(озон. кислорода)= (6,72 л *100%)/5=134,4 л