Вычислите тепловой эффект и напишите термохимическое уравнение реакции горения 1 моль этана

C2H6(г), в результате которой образуются пары воды и диоксид углерода. Сколько теплоты выделится при сгорании 1 м3 этана в пересчете на нормальные условия? Ответ: 63742,86 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбаев Сырым.
2C2H6(г) +7O2(г) =6H2O(г) +4CO2(г) +Qp
Qp=(1541,4 кДж/моль) *1моль=1541,4 кДж
22,4 л. В 1 м3 1000/22,4=44,6 моль - это молярный объём при нормальных условиях. Qp(1м (кубический)) =1541,4*44,6=68746,4 кДж