Помогите решить срочно! И дорого!4 литра смеси этана и этена пропустили через избыток раствора

брома в воде. При этом образовалось 3,76г продукта реакции. О каком продукте идет речь? Приведите уравнения реакции. Чему равна массовая доля этилена в смеси?Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Алёна.

Не очень уверен, но...
Дано:
V(смеси)=4 литра
m(Х)=3,76г         *За Х взял продукт реакции
Найти:
w(C2H4 в смеси)=?
X - ?
Решаем.
Уравнение реакции
C2H4 + Br2 ------> C2H4Br2  (пи-связь в рез-тате реакции рушится и образуется дибромэтан)
X - C2H4Br2.
1)n=m:M
M(C2H4Br2)=12*2+1*4+79,9*2=187,8 г/моль
n(C2H4Br2)=3,76г:187,8г/моль=0,02моль
2)n(C2H4)=n(C2H4Br2)=0,02моль (по уравнению реакции 1к1 получается)
3)n=V:Vm, где Vm постоянная величина 22,4дм3/моль 
V=n*Vm => V(C2H4)=0,02*22,4=0,448дм3
4)0,448:4=0,112 (11,2%)
Ответ: Речь идёт о дибромэтане. Массовая доля этилена в смеси равна 11,2%.

Надеюсь, что правильно. :)