Сколько грамм водорода получится при взаимодействии 184 г фенола и 50 г натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Захар.

2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2
n(фенола)=m/Мr=184г/94г/моль=1,95моль
n(Na)=m/Ar=50г/23г/моль=2,17моль
Следовательно, ищем по фенолу.
n(H2)=n(фенола)/2=1.95/2=0.975моль
m(h2)=n*ar=1г/моль*0,975моль=0,975г=1г