Для рекации с 50 г 6,3% - ного раствора азотной к-ты потребовалось 80 г раствора гидроксида калия.

Рассчитайте массовую долю гидроксида калия в этом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанов Коля.

дано 

раствор HNO3

массовая доля HNO3 6.3 пр.= 0,063

раствор KOH 80 грамм

 

решение

HNO3+KOH=KNO3+H20

масса азотной кислоты = массовая доля х массу раствора

масса азотной кислоты = 0,063 х 50 = 3,15

химическое количество кислоты = масса / молярную массу

молярная масса кислоты = 1+14 + 16*3=63

химическое количество кислоты = 3,15/63=0,05

химическое количество гидроксида=0.05

масса гидроксида = химическое количество х молярная масса

молярная масса гидроксида=39+16+1=56

масса гидроксида=0,05*56=2,8грамм

массоая доля гидроксида=масса гидроксида /масса раствора гидроксида

массовая доля гидроксида = 2,8/80г=0,035 или 3,5процентов