помогите пожалуйста!!!!!! в лабораторных условиях в ходе дегидратации изопентилового спирта массой

50 г удается получить диизоамиловый эфир массой 25 г. определите практический выход эфира в процентах от теоретически возможного и рассчитайте, какой объем изопентилового спирта потребуется для синтеза 30 мл эфира. плотность диизопентилового эфира=0,78г/см в кубе, а плотность изопентилового спирта 0.81г/cvв кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Илья.

            zмл              30мл    

          50г                25г

2 C5H12O = C10H22O +H2O

       2*88             158              18      г/моль молярная масса

2*88 --------------158

    50---------------х=50*158/88=44,886г теоретический выход эфира

44,886--------------100%

25 г     ---------------у=25*100/44,886=55,7% практический выход от теоретического

масса 30мл эфира: m=g*V=0,78*30=23,4 г эфира

2*88---------------158

z г----------------  23,4    z=23,4*2*88/158=26,066 г необходимо спирта

объем этого спирта V=m/g=26,066/0,81=32,18 мл спирта