В каком из веществ формулы которых SO2 b SO3 массовая доля серы больше ответ подтвердите расчётами


Ответы на вопрос

Отвечает Лахва Міша.

Дано: SO2 SO3 Найти: W(S) Решение: W=Ar(S)*n(S)/Mr(SO2)=32*1/(32+16*2)=32/64=0,5*100%=50% W=Ar(S)*n(S)/Mr(SO3)=32*1/(32+16*3)=32/80=0,4*100%=40% Ответ: в SO2 массовая доля больше