Некоторое органическое вещество содержит 68 32% углерода,6,4% водорода,25,26% хлора.42,15 г паров

содержат объем 6,72л, определить структурную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Викуся.

N(СxHyClz)=6.72/22.4=0.3 моль
M(СxHyClz)=m/n=42.15/0.3=140.5 г/моль

w(C)=Ar(C)*x/Mr(CxHyClz);
Ar(C)*x=w(C)*Mr(CxHyClz)=0.6832*140.5=96
x=96/Ar(C)=96/12=8

w(H)=Ar(H)*x/Mr(CxHyClz);
Ar(H)*x=w(H)*Mr(CxHyClz)=0.064*140.5=9
x=9/Ar(H)=9/1=9

w(Cl)=Ar(Cl)*x/Mr(CxHyClz);
Ar(Cl)*x=w(Cl)*Mr(CxHyClz)=0.2526*140.5=35.5
x=35.5/Ar(Cl)=35.5/35.5=1

Формула:C₈H₉Cl (Это хлорфенилэтан)