Вычислите массу серы, вступившей в реакцию с железом, если при этом образовалось 88 г сульфида

железа (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Куцкий Андрей.
Zn-ZnSo4-Zn (OH)2-ZnO-Na2 [Zn (OH)4]. через раствор объем 1 л (р-1,2/см3) с массовой долей сульфата меди (||)18%.
Отвечает Беззубик Ксения.

Fe+ S = (над равно написать t) FeS

1) n(FeS)= m(FeS)/ M(FeS)

 n-количество вещества , m-масса , M- молекулярная масса

n(FeS)= 88г/(56*1+32*1)г/моль= 1 моль

(М считается следующим образом: масса атома, которая написана в таблице Менделеева ( у Fe= 56,S=32)  умножается на количество атомов в веществе)

2) n(FeS)= n(Fe)= 1 моль (т.к. они в одинаковом соотношении 1:1)

3) m(Fe)= n(Fe)*M(Fe)

m(Fe)= 1 моль* 56 г/моль= 56 г