Определите массу нитрата калия, необходимого для получения 200 мл 20%-ного раствора азотной кислоты

(плотность 1,115 г/мл)Помогите! Желательно еще написать дано, так как в химии я не бум-бум :)

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Аня.

смотри если что непонятно написано спрашивай

Отвечает Михайлова Анастасия.

Дано:

V(HNO3)=20мл

W(HNO3)=20%=0.2

Плотность(ро)=1,115г/мл

m(KNO3)=? 

                              решение:

m(р-раHNO3)= Плотность(ро)*V=1.115*20=22.3 г

m(HNO3)=22.3*0.2=4.46 г

KCL+HNO3=KNO3+HCL

4.46 г=х г

63 г= 101 г

х=4,46*101/63=7,15 г