В 180г воды растворили 20г соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна _______(Ответ

запишите с точностью до целого числа). Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Гадульшина Луиза.
Итак, в задаче нам  дана масса воды = 180 г и масса соли - 20 г. следовательно, весь полученный раствор равен 200 г.
Чтобы найти омегу(массовую долю вещества соли), надо воспользоваться формулой:
омега(соли)=m(H2O)/m(р-ра)= 180г/200г = 0.9 приблизительно = 1
 
Если надо узнать процентное содержание, то надо 0.9*100%=90%
Если число целое, округленное равное 1, то надо 1*100%=100%