Смесь меди и алюминия массой 20 г обработали 96 %-ным раствором азотной кислоты, при этом

выделилось 8,96 л газа (н. у.). Определить массовую долю алюминия в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Карамзин Даниил.
Т.к. кислота была концентрированной, то Fe реагировать с ней не будет из-за образования оксидной пленки на поверхности металла, препятствующей дальнейшей реакции. Значит реагирует только медь.
Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
n (NO2) = 8,96 / 22,4 = 0,4 моль
n (NO2) : n(Cu) = 2:1
n(Cu) = 0,2 моль
m(Cu) = 0,2 x 64 = 12,8 г
m (Al) = 20 -12,8 = 7,2г
w(Al) = 7,2 / 20 x 100% = 36%
Ответ: 36%