2. Запишите уравнения реакций, соответствующих схемам превращений: а) Сa  CaO  CaCO3  CaCl2 

CaSO4 б) Mg  MgCl2  Mg(OH)2  MgSO4  BaSO4 в) P  P2O5  H3PO4  Na3PO4  Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Шихунов Тимур.

А) 2Ca+O2=2CaO
CaO+CO2=CaCO3
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
CaCl2+Na2SO4=CaSO4+2NaCl

б) Mg+2HCl=MgCl2+H2
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
MgSO4+BaCl2=MgCl2+BaSO4

в) 4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
2H3PO4+6Na=2Na3PO4+3H2
2Na3PO4+3CaCl2=6NaCl+Ca3(PO4)2

Отвечает Шкурина Виолетта.

А) 2Ca+O2=2CaO
CaO+CO2=CaCO3
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
CaCl2+K2SO4=CaSO4+2KCl

б) Mg+2HCl=MgCl2+H2
MgCl2+2KOH=Mg(OH)2+2KCl
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
MgSO4+Ba(NO3)2=Mg(NO3)2+BaSO4

в) 4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
2H3PO4+6NaOH=2Na3PO4+3H2O
2Na3PO4+3Ca(NO3)2=6NaNO3+Ca3(PO4)2