В 1 литре воды содержится 48,6 гидрокарбоната кальция 29,6 мг сульфата магния . Чему равно общая

жесткость воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Пилигузов Савелий.
Считаем количество вещества гидрокарбоната кальция
n = m / M = 48.6 / 162 = 0.3 ммоль
Количество вещества ионов кальция (исходя из формулы гидрокарбоната кальция) такое же
Считаем количество вещества сульфата магния
n = m / M = 29.6 / 120 = 0.247 ммоль
Количество вещества ионов магния (исходя из формулы сульфата магния) такое же
Считаем общую жесткость воды
Ж = n(Ca²⁺) + n(Mg²⁺) = 0.3 + 0.247 = 0.547 ммоль/дм³