Составьте электронный баланс и расставьте коэффициенты в схеме уравнения реакции, укажите

окислитель и восстановитель: H2S + HNO3 = NO + S + H2O. Какова массовая доля серной кислоты в растворе после разбавления, если 50 мл 96% раствора кислоты плотностью 1.836 г мл разбавили 250 мл воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.
1.

H₂S⁻² + HN⁺⁵O₃ ⇒ N⁺²O + S⁰ + H₂O

S⁻² - 2e⁻ ⇒  S⁰   2    3
                              6
N⁺⁵ + 3e⁻⇒ N⁺²  3     2

S⁻² восстановитель
N⁺⁵ окислитель

3H₂S + 2HNO₃ =2NO + 3S + 4H₂O

2.
Дано:
V(р-ра H₂SO₄)= 50мл.
ω%(H₂SO₄)= 96%
ρ(H₂SO₄)=1.836г./мл.
m(H₂O)=250мл.=250г.
---------------------------
ω₂%(H₂SO₄)-?
1. Определим массу раствора серной кислоты объемом 50мл.:
ρ=m÷V
m(р-раH₂SO₄)=ρ(H₂SO₄)xV(р-ра H₂SO₄)= 1,836г./мл. х 50мл.= 91,8г.

2. Определим массу серной кислоты в растворе:
m(H₂SO₄)=ω%(H₂SO₄) х m(р-раH₂SO₄)÷100%= 96%х91,8г.÷100%=87,552г.

3. Определим новую массу раствора:
m₂(р-раH₂SO₄)=m(р-раH₂SO₄) + m(H₂O)= 91,2г. + 250г =341,2г.

4. Определим массовую долю нового раствора серной кислоты:
ω₂%(H₂SO₄)= m(H₂SO₄) ÷ m₂(р-раH₂SO₄) × 100% =
=87,552г ÷341,2г.х 100%=25,66%

5. Ответ: новая массовая доля серной кислоты в растворе 25,66%