Какой объем кислорода (н у) необходим для реакции с 16г серы


Ответы на вопрос

Отвечает Князев Юрий.
  16 г                 х
   S       +         O2  =  SO2
1 моль             1 моль
М=32 г/моль    Vm=22.4 л/моль
n=16/32=0.5 моль
По уравнению реакции
n(O2)=n(S)=0,5 моль
V(O2)=Vm*n=22,4*0,5=11,2 л