Помогите пож-та: почему хлор проявляет неметаллические свойства а марганец расположенный в этой же

группе является металлом.Написать формулы их высших оксидов и сравнить их химические свойства.

Ответы на вопрос

Отвечает Губарец Руслан.

хлор и марганец находятся в одной группе,но в разных подгруппах:

у хлора 7 валентных электронов,поэтому он неметалл;

у марганца 3d^5I4s^2 валентные электроны,поэтому это металл;

 

Так как эти элементы стоят в одной группе,у них одинаковый характер оксидов и гидроксидов:оксиды их-кислотные,а гидроксиды-кислоты.

Высший оксид хлора -Cl2O7,высший оксид марганца- Mn2O7.Это кислотные солеобразующие оксиды:

Mn2O7+K2O=2KMnO4;  Mn2O7+2KOH=2KMnO4+H2O

Cl2O7+BaO=Ba(ClO4)2 ; Cl2O7+BA(OH)2=Ba(ClO4)2