Относительная молекулярная масса насыщенного одноатомного спирта равна 102. Определи формулу спирта.


Ответы на вопрос

Отвечает Хідюк Максим.

Общий вид одноатомного спирта - CnH₂n+1OH
M(CnH₂n+1OH)=102 g/mol
12n+2n+1+16+1=102
14n+18=102
n=6
C6H13OH - гексанол.