Помогите решить Какая масса углерода необходима для получения метана в реакции с 10 г водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Губич Никита.

C+2H2=CH4

n(H2)=(10г)/(2г/моль)=5моль

n(C)=n(H2)/2=2,5моль

m(C)=n(C)*M(C)=30г