В 36,5 г соляной кислоты поместили порцию карбоната кальция. При этом выделилось 0,448 л газа.

Вычислите массовую долю HCL висходном растворе соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Слободкин Максим.

решение:

2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2

n(HCl)=m/Mr

n=1 моль

n(СO2)=n(HCl)/2

n(CO2)=0.5моль

m(CO2)=Mr*n

m(CO2)=22 г

W(HCl)=40%

Отвечает Лавренова Екатерина.

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

 n(HCl)=n(gaza)*2

 n(HCl)=0.04mol

 w=n*M/36.5=4%