При гидролизе сложного эфира насыщенной кислоты и насыщенного спирта, молекулярная масса которого

130, образуется кислота А и спирт В. Определить строение эфира, если известно, что серебряная соль кислоты А содержит 59,66 % серебра. Спирт В не окисляется дихроматом натрия и реагирует с соляной кислотой с образованием алкилхлорида. Ответом служит название сложного эфира, составленное из тривиальных названий спирта и кислоты (например, метиловый эфир муравьиной кислоты).

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Марина.

1)CnH2nO2=130

        14n=98

             n=7; След., в эфире 7 атомов С

2)Если спирт не окисляется дихроматом калия, то это третичный спирт и тогда

формула его:                            CH3

                                                        |

                                             H3C-C-CH3

                                                        |

                                                      OH

Как видим, в спирте 4 атома С,значит, в кислоте атомов С-(7-4=3)атома.

3) Формула соли- СН3-СН2-СООAg

M(C2H5-COOAg)=181;

W(Ag)=108/181=0,5966(59,66%).

Ответ: изобутиловый эфир пропионовой кислоты.