Вычислите массу соли,полученной взаимодействием цинка 60 г. Раствора соляной кислоты с массовой

долей растворенного вещества W (HCI)=20% или 0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Максим.
M(HCl) = 60 г*0,2 = 12 г
          12 г       х г
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
       2 моль  1 моль
       36,5 г/моль 136 г/моль
       73 г        136 г
12/73=х/136
х= 22,356 ≈22,4 г
Ответ: 22,4 г хлорида цинка