Решите уравнения. H2SO4+H2SiO3=? H2SO4+CuCO3=? H2SO4+Cu(OH)2=? H2SO4+NaOH=? H2SO4+P2O5=? H2SO4+

fe2O3=?

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитрий.
H2SO4 + H2SiO3 = две кислоты - реакция не идёт
H2SO4 + CuCO3 = CuSO4 + H2O + CO2 (хотя тут тоже не уверена в протекании реакции)
H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
H2SO4 + P2O5 = кислотный оксид и кислота - реакция не идёт
3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2(SO4)3 + 3H2O