Укажите, что тяжелее: а) 5л сернистого газа(SO2) или 5л углекислого газа(СО2); б) 2л углекислого

газа или 3л угарного газа (СО) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Kotova Elizaveta.

а) так как газы имеют одинаковые объемы,то достаточно прировнять их относительные молекулярные массы:

Mr(SO2)=32+2*16=64, Mr(CO2)=12+2*16=44; значит сернистый газ тяжелее

б) Если 22,4 л углекислого газа весит 44 г,то

             2 л_______________________х г,откуда

х=2*44/22,4=3,93 г

Если 22,4 л угарного газа весит 28 г,то

            3 л__________________у г,откуда

у=28*3/22,4=3,75 г; значит 2 л углекислого газа тяжелее