Как изменится процентная концентрация раствора, если к 10%-раствору соли массой 100г добавить 20г

воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Раствор 10типроцентный, это значит что в нем 10% воды. Находим массу вещества в растворе.

100*0.01(100-10)=90г.

Находим массу после добавления воды.

100+20=120г.

В получившемся растворе

(30/120)*100=25% воды.

Отвечая на вопрос задачи "Как изменится процентная концентрация раствора?", концентрация увеличится в 2.5 раза.