1.Рассчитайте какой объем кислорода выделится в реакции фотосинтеза, если в реакции участвовало

200кг воды. Решить задачи: 2. Алкен массой 0.84г присоединяет 1.6г брома. Определите формулу алкена. 3. Углеводород имеет состав: 85.7% углерода и 14.3% водорода. Установить формулу, если плотность паров по воздуху равна 0.97.

Ответы на вопрос

Отвечает Schiffer Ulquiorra.
1.Решение:
6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2
М(H2O)=18г/моль
n(H2O)=m/M=200000/18=11111моль
n(CO2)=n(H2O)=11111моль
V(CO2)=n*Vm=11111*22.4=248886дм^3=248м^3
Ответ:249м^3
2.Решение:
CnН2n+Br2--->CnH2nBr2
M(Br2)=160г/моль
n(Br2)=m/M=1.6/160=0.01моль
n(CnH2n)=n(Br2)=0.01моль
M(CnH2n)=m/n=0.84/0.01=84г/моль
12n+2n=84
14n=84
n=6
C6H12 - гексан
Ответ: C6H12
3.Решение:
М(воздуха)=29г/моль
M(CxHy)=29*0.97=28г/моль
n(C):n(H)=85.7/12 : 14.3/1 =7.14 : 14.3
x:y=7.14/7.14 : 14.3/7.14= 1:2
Т.к x:у как 1:2 то это алкен.
Простейшая формула алкена C2H4.
М(С2H4)=28г/моль
Ответ:C2H4 - этен