Обобщите знания о кислороде по плану, который представлен в таблице.

_________________________________________ |общая характеристика| | |________________________________________ |нахождение в природе| | |________________________________________ |получение: | | |а) в лаборатории | | |б) в промышленности | | |________________________________________ |физические свойства | | |________________________________________ |химические свойства | | |_______________________________________ |применение | | |_______________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Прилипко Катя.

Кислород имеет символ О,порядковый номер в ПСХЭ 8,относит.атомная масса равна 16,молекула состоит из двух атомов,поэтому молекулярная масса равна 32
В природе представлен в свободном виде в двух аллотропных формах-кислород О2 и   О3 -озон.Озон образуется из кислорода воздуха под действием электрического разряда молнии.Кислород атмосферы образуется в результате фотосинтеза.Для фотосинтеза необходимы 4 фактора-наличие хлорофилла,воды,углекислого газа,света.
В составе воздуха 21 % кислорода,78% азота и 1% аргон+ углекислый газ,примеси.
Кислород широко представлен   в природе в связанном виде-это вода,песок-оксид кремния,это минералы-кварц,берилл,гнейсы.базальты,глина,оксиды углерода-углекислый газ и угарный газ,карбонат кальция-СаСО3-мел,мрамор,известняк,различные соли-нитраты,сульфаты и т.д., органические вещества-белки,жиры,углеводы,растительная масса  .
Кислород получают в промышленности из воздуха-на компрессорных установках под высоким давлением сжимают воздух-получают жидкий воздух ,затем на испарительных колоннах  используя разницу в температурах кипения азота( -192оС) и кислорода( - 183оС) разделяют эти два газа.Сначала испаряется азот,его хранят в сосудах ДЬЮАРА,либо в баллонах для сжатых газов,потом испаряется кислород,его хранят в баллонах голубого цвета.
В лаборатории получают кислород:
разложением воды,марганцовки,оксида ртути,нитрата кали или ария,разложением пероксида водорода под действием оксида марганца (IV) -самая удобная реакция,можно получить и разложением бертолетовой соли
Кислород-газ без цвета,запаха,вкуса.плотность равна  32/22,4=1,43 г\л
в толстом слое имеет голубой цвет,температура пл.=-183 оС
Химические свойства -кислород необходимая принадлежность всех реакций горения,окисления,гниения,дыхания.
Он сильный окислитель,при прямом взаимодействии многих металлов и неметаллов образуются оксиды-сложные вещества состоящие из двух элементов.один из которых кислород.Степень окисления кислорода в оксидах -2,валентность 2,кроме OF2  (+2)  ,пероксидов (-1)
C+O2=CO2                             4P+5O2=2P2O5
S+O2=SO2                              2 Ca+O2=2CaO
2Cu+O2=2CuO
Кислород широко применяется в медицине,в космической технике как окислитель,в металлургии, в органическом синтезе.Без кислорода не было бы жизни на Земле-так как потребителями кисллорода являются все живые организмы-люди,животные,во всех процессах горения различного вида топлива расходуется кислород