Металлический натрий массой 4,6 г подействовало 200 миллилитров воды определите массовую долю

полученной щелочи в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Егинбаева Дильназ.
Реакция:
2Na+2H2O = 2NaOH+H2
Молярные массы:
2*23+2*(1*2+16) = 2*(23+16+1)+1*2
46+36 = 80+2.
Так как натрия 4,6 г, то в реакции будут:
4,6+3,6 = 8+0,2.
Из 200 г воды израсходуется 3,6 г, щёлочи в растворе будет 8 г.
Отсюда массовая доля в % полученной щёлочи в растворе:
(8*100)/((200-3,6)+8) = 3,9 %.
Отвечает Иваков Гена.
Реакция:
2Na+2H2O = 2NaOH+H2
Молярные массы:
2*23+2*(1*2+16) = 2*(23+16+1)+1*2
46+36 = 80+2.
Так как натрия 4,6 г, то в реакции будут:
4,6+3,6 = 8+0,2.
Из 200 г воды израсходуется 3,6 г, щёлочи в растворе будет 8 г.
Отсюда массовая доля в % полученной щёлочи в растворе:
(8*100)/((200-3,6)+8) = 3,9 %.