Используя имеющиеся рективы,практически осуществите превращение веществ по следующей схеме. CuSO4 -

Cu(OH)2 - CuCl2 Обясните ,почему проведенные рекций идут до конца .

Ответы на вопрос

Отвечает Северин Алексей.

CuSO4 + 2NaOH(разб.) = Cu(OH)2(гель) + Na2SO4  т.к образовался осадок
Cu(OH)2 + 2HCl(разб.) = CuCl2 + 2H2O т.к. обазовалась вода и это реакция нейтрализации