Одинаковое количество алкена в результате присоединения хлороводорода и бромоводорода образует

соответственно 12,9 г хлорпроизводного и 21,8 г бромпроизводного. Установите молекулярную формулу алкена.

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Серёжа.
Уравнение реакций:
C_nH_{2n}+HCl=C_nH_{2n+1}Cl \\ C_nH_{2n}+HBr=C_nH_{2n+1}Br


Решение:
m(C_nH_{2n})=x грамм, тогда
m(HCl)=12.9-x \\ m(HBr)=21.8-x
 \frac{m(HCl)}{m(HBr)} = \frac{M_r(HCl)}{M_r(HBr)} \\  \frac{12.9-x}{21.8-x} = \frac{36.5}{81}  \\ x=5.6
m(HBr)=21.8-5.6=16.2 \\ n(HBr)= \frac{m}{M} = \frac{16.2}{81} =0.2 \\ n(C_nH_{2n})=n(HBr)=0.2 \\ M_r(C_nH_{2n})= \frac{m}{n} = \frac{5.6}{0.2} =28 \\ 12n+2n=28 \\ 14n=28 \\ n=2
C_2H_4 - этен