Рассчитайте массу 5 л (н.у.): а) кислорода; б) озона.


Ответы на вопрос

Отвечает Балта Вася.

n(O3) = n(O2) = 5л/22,4 = 0,223моль

 

m(O2) = 0.223моль * 16 = 3,57г

m(O3) = 0.223 * 24 = 5.36г

 

Ответ: 3,57г и 5,36г

Отвечает Кузнецов Алексей.

n(O3) = n(O2) = 5л/22,4 = 0,223моль

М(О2)=32 m(О2)=0,223*32=7,136г

М(О3)=48 m(О3)=0,223*48=10,704г