Какой объём сероводорода(при н.у.)потребуется для осаждения из раствора соли 119,5 г сульфида

свинца?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Светлана.

2HCl+ZnS=ZnCl2+H2S

C(ZnS)=119,5/97=1,23 моль

составим мольное соотношение,чтобы найти количество HCl

C(ZnS)/C(HCl)=1/2=>C(HCl)=1,23*2=2,46 моль

V(HCl)=2,46*36,5=89,79 л