CaCO3+HCl=CaCl+H2O+CO2(газ) напишите пож ионное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Бордюгова Алёна.

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 +H2O + CO2

CaCO3 + 2H+ + 2Cl- = Ca2+ + 2Cl- + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H+  = Ca2+  + CO2 + H2O