Объясните,пожалуйста,ход решения. При сгорании пропана выделилось 60 л углекислого газа. Объем

пропана был равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Артём.

10 л    60 л,х л      у л

C3H8 + 5O2   =   3CO2 + 4H2O

  1л      5 л         3 л

1)Сначала находим какое из исходных веществ прореагирует полностью(без остатка),приняв объем,например,кислорода за х л,тогда:

На сгорание 1 объема(1 л или 1 м в кубе-на это указыват коэффициенты в уравнении) пропана необходимо взять  5 объемов(л,м в кубе)  кислорода,а

(по условиям задачи)на 10 л пропана__х л,откуда

х=10*5/1=50 л

2)Так как объем кислорода дан в избытке(нужно,как мы расчитали,всего 50,а нам дано 60 л),значит объем углекислого газа расчитываем по объему пропана:

при взаимодействии 1 объема пропана образуется 3 объема углекислого газа,а

при  -- // --              10 л______________________у л,откуда

у=30*3/1=30 л

Ответ:при сгорании 10 л пропана и 60 л кислорода образуется(выделяется)30 л углекислого газа

Отвечает Трубникова Маша.

  x                         60

C3H8 + 502  =   3CO2 + 4H2O

v=1моль           v=3моль

22,4г/моль        3*22,4г/моль 

 

по правилу креста: 22,4*60/67,2=20 г