Сколько литров водорода выделиться при взаимодействии магния с 49 граммов серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Дулясова Алиса.

Примерно 11,2 л т.к.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(H2SO4)= 49г/98 г/моль = 0,5 моль
n(H2)= n(H2SO4)=0?,5 моль
V(H2)= n*Vm= 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л