Оксид кальция+азотная кислота= хлорид магния+нитрат серебра= гидроксид алюминия +серная кислота=

магний+соляная кислота гидроксид натрия+фосфорная кислота= гидроксид натрия+фосфорная кислота= составить уравнения реакций получения солей.Составить ионные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Ricco Zara.

1) CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O молекулярное уравнение

CaO + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + H2O полное ионное уравнение

СaO + 2H(+) = Ca(2+) + H2O сокращенное ионное уравнение

2. MgCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Mg(NO3)2

Mg(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = 2AgCl + Mg(2+) + 2NO3(-)

2Cl(-) + 2Ag(+) = 2AgCl

Cl(-) + Ag(+) = AgCl

3. 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = AL2(SO4)3 + 6H2O

2Al(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O

2Al(OH)3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 6H2O

4. Mg + 2HCl =MgCl2 + H2

Неионное уравнение, ионные реакции не нужны.

5. 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

3Na(+) +3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H2O

3OH(-) + 3H(+)= 3H2O

OH(-) + H(+)= H2O