Вычислите массу сернистого газа(SO2),который получится в результате обжига сульфида цинка массой

100 г,содержащего 3% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Жижкин Максим.
M (ZnS - чистого) - 100% - 3% = 97%
M(ZnS) = M(Zn) + M(S) = 65 + 32 = 97 г\/моль
M(SО2) = M(S)  + M (O) = 32 +  2*16 = 64 г/моль
n= m/M= (97 г)/(97 г/моль) = 1 моль
m(SО2)= n*M = 1 моль*64 г/моль= 64 г