При действии на алкин массой 6,8г избытка аммиачного раствора оксида серебра выпал осадок массой

17.5г. Предложите возможные структуры алкина.

Ответы на вопрос

Отвечает Harutyunyan Saribek.
                                               0,162моль
6,8г                                          17,5г
Cn H2n-2 + Ag2O = CnH2nO  + 2Ag
1 моль                                    2моль
n(Аg)= 17,5 г /108 г/моль=0,162моль 
M(алкина)=6,8г х 2г/моль/ 0,162моль = 84г/моль
12n + 2n -2=84
14n=86 n = 6 C6H10     CH E C -CH2-CH2- CH2-CH3 E вместо тройной связи поставила
т.е. гексин-1